Donnée publique · Suisse · OFS 2025

Parc automobile suisse par canton : immatriculation et domicile du détenteur

Le nombre de véhicules en Suisse s'établit à 6 575 521 véhicules routiers motorisés en 2025(hors remorques). L'Office fédéral de la statistique en publie deux comptes par canton, construits sur deux définitions distinctes : le canton d'immatriculation — le lieu de stationnement légal du véhicule — et le domicile du détenteur— le domicile ou le siège de la personne, physique ou morale, qui en est propriétaire. Cette page met les deux tables en regard, canton par canton, donne le nombre de voitures et d'utilitaires de chaque canton, et explique ce que l'écart signifie pour une entreprise ou un loueur qui immatricule une flotte en Suisse.

Millésime 2025 · 26 cantons · deux tables OFS · extraction du 19 juillet 2026

Pourquoi comparer immatriculation et détenteur canton par canton

Les deux tables répondent à deux questions différentes : où les véhicules sont-ils immatriculés, et où sont-ils détenus administrativement ? Cette lecture croisée n'existe pas dans les fichiers sources. Elle repose sur trois opérations absentes des tableurs bruts : la mise en correspondance des deux séries pour chaque canton, l'exclusion des sous-totaux régionaux et du total national (double comptage), et le calcul de l'écart. L'OFS avertit elle-même que l'interprétation de ces écarts cantonaux est loin d'être simple ; la page ne prétend donc pas trancher, mais donner à voir l'écart et son cas le mieux documenté, le régime d'immatriculation des grandes flottes de location de véhicules (voir « Méthodologie et limites »).

Nombre de véhicules par canton : les 20 plus grands parcs automobiles suisses

Cantons classés par parc immatriculé en 2025. La colonne « transport de choses » regroupe utilitaires légers et poids lourds, le cœur d'un parc professionnel. Les 6 cantons restants (Appenzell Rh.-Ext, Nidwald, Obwald, Glaris, Appenzell Rh.-Int., Uri) figurent dans l'explorateur interactif ci-dessous.

Parc automobile suisse par canton en 2025 : véhicules immatriculés, transport de choses, véhicules détenus et écart (OFS)
RangCantonVéhicules immatriculésdont transport de chosesVéhicules détenusÉcart
1Zurich989 31266 937 (6,8 %)1 014 605+2,6 %
2Berne775 74058 957 (7,6 %)790 582+1,9 %
3Vaud576 03342 962 (7,5 %)563 694−2,1 %
4Argovie572 27243 152 (7,5 %)566 605−1 %
5Saint-Gall407 57930 207 (7,4 %)408 466+0,2 %
6Valais330 48928 684 (8,7 %)322 594−2,4 %
7Lucerne323 17825 890 (8 %)321 632−0,5 %
8Tessin317 69027 193 (8,6 %)311 435−2 %
9Genève308 20624 398 (7,9 %)303 544−1,5 %
10Fribourg273 93620 316 (7,4 %)270 223−1,4 %
11Thurgovie264 70521 675 (8,2 %)259 930−1,8 %
12Soleure225 48118 005 (8 %)221 609−1,7 %
13Bâle-Campagne208 51217 036 (8,2 %)207 650−0,4 %
14Grisons182 43817 674 (9,7 %)172 161−5,6 %
15Schwytz150 33511 057 (7,4 %)149 728−0,4 %
16Neuchâtel129 3029 174 (7,1 %)127 468−1,4 %
17Zoug105 7557 776 (7,4 %)132 900+25,7 %
18Bâle-Ville82 4647 258 (8,8 %)86 863+5,3 %
19Schaffhouse73 5716 110 (8,3 %)70 215−4,6 %
20Jura62 6284 899 (7,8 %)61 439−1,9 %

Les cantons romands en détail

Les six cantons romands totalisent 1 680 594 véhicules immatriculés, soit 25,6 % du parc automobile suisse. Pour chacun, le chiffre du service des automobiles (immatriculation) est mis en regard du chiffre par détenteur.

Immatriculations dans le canton de Vaud : 576 033 véhicules

Le canton de Vaud compte 576 033 véhicules immatriculés en 2025, dont 437 074 voitures de tourisme et 42 962 véhicules de transport de choses (7,5 % du parc). Il occupe le 3e rang national. La table par domicile du détenteur en recense 563 694, soit 12 339 de moins (−2,1 %) : on y immatricule un peu plus de véhicules qu'on n'y détient officiellement.

Immatriculations dans le canton du Valais : 330 489 véhicules

Le canton du Valais compte 330 489 véhicules immatriculés en 2025, dont 243 976 voitures de tourisme et 28 684 véhicules de transport de choses (8,7 % du parc). Il occupe le 6e rang national. La table par domicile du détenteur en recense 322 594, soit 7 895 de moins (−2,4 %) : on y immatricule un peu plus de véhicules qu'on n'y détient officiellement.

Immatriculations dans le canton de Genève : 308 206 véhicules

Le canton de Genève compte 308 206 véhicules immatriculés en 2025, dont 214 142 voitures de tourisme et 24 398 véhicules de transport de choses (7,9 % du parc). Il occupe le 9e rang national. La table par domicile du détenteur en recense 303 544, soit 4 662 de moins (−1,5 %) : on y immatricule un peu plus de véhicules qu'on n'y détient officiellement.

Immatriculations dans le canton de Fribourg : 273 936 véhicules

Le canton de Fribourg compte 273 936 véhicules immatriculés en 2025, dont 205 489 voitures de tourisme et 20 316 véhicules de transport de choses (7,4 % du parc). Il occupe le 10e rang national. La table par domicile du détenteur en recense 270 223, soit 3 713 de moins (−1,4 %) : on y immatricule un peu plus de véhicules qu'on n'y détient officiellement.

Immatriculations dans le canton de Neuchâtel : 129 302 véhicules

Le canton de Neuchâtel compte 129 302 véhicules immatriculés en 2025, dont 99 097 voitures de tourisme et 9 174 véhicules de transport de choses (7,1 % du parc). Il occupe le 16e rang national. La table par domicile du détenteur en recense 127 468, soit 1 834 de moins (−1,4 %) : on y immatricule un peu plus de véhicules qu'on n'y détient officiellement.

Immatriculations dans le canton du Jura : 62 628 véhicules

Le canton du Jura compte 62 628 véhicules immatriculés en 2025, dont 46 142 voitures de tourisme et 4 899 véhicules de transport de choses (7,8 % du parc). Il occupe le 20e rang national. La table par domicile du détenteur en recense 61 439, soit 1 189 de moins (−1,9 %) : on y immatricule un peu plus de véhicules qu'on n'y détient officiellement.

Explorer chaque canton : immatriculation, détenteur et groupes de véhicules

Sélectionnez un canton pour comparer ses deux comptes et la répartition de son parc par groupe de véhicule ; le classement des 26 cantons par écart suit.

Méthodologie et limites

Deux tables officielles, deux définitions du « parc »

C'est la clé de lecture de ces données. La table immatriculation compte les véhicules à leur lieu de stationnement légal ; la table détenteurles compte au domicile ou au siège de la personne, physique ou morale, qui les possède. Selon la loi, un véhicule doit être immatriculé à son lieu de stationnement effectif — qui ne correspond pas toujours au domicile du détenteur, y compris pour un particulier : c'est notamment le cas des résidences secondaires, l'une des raisons pour lesquelles les Grisons, riches en appartements de vacances, affichent plus de véhicules immatriculés que détenus. Côté entreprises, de nombreuses sociétés stationnent des véhicules dans un canton différent de celui de leur siège et sont tenues de les y immatriculer — un phénomène qui dépasse largement les seules flottes de leasing ou de location. Pour le leasing, c'est le preneur — et non la société de leasing — qui est légalement le détenteur : une flotte en leasing suit la règle commune.

À Appenzell Rh.-Int., l'écart le plus marqué du pays s'explique par un cas à part : un accord entre l'Office fédéral des routes (OFROU), l'Association des services des automobiles (ASA) et l'Association suisse des loueurs de véhicules (AVS) permet aux grandes entreprises de location de véhicules d'y immatriculer la majeure partie de leur flotte, même si celle-ci stationne de facto ailleurs et change souvent de canton ; Appenzell Rh.-Int. redistribue ensuite aux autres cantons les taxes perçues sur ces véhicules. On y immatricule +92,1 %de plus qu'on n'y détient officiellement de véhicules. À Zoug, à l'inverse, le parc « détenteur » dépasse le parc « immatriculation » de +25,7 %. Aucune des deux tables n'est « la bonne » : elles répondent à deux questions différentes, et cette page les met face à face.

Ce que cela change pour un loueur ou un gestionnaire de flotte en Suisse

Pour une flotte d'entreprise répartie entre plusieurs agences, la règle est simple et contraignante : chaque véhicule s'immatricule dans le canton où il stationne effectivement, pas au siège. Une société genevoise qui ouvre une agence à Lausanne traite donc avec le service des automobiles vaudois, paie la taxe cantonale vaudoise sur les véhicules à moteur et gère un second jeu de plaques. Déplacer durablement un véhicule d'un canton à l'autre impose un changement d'immatriculation, avec ses délais et ses frais. Seules les grandes flottes de location couvertes par l'accord OFROU-ASA-AVS peuvent centraliser leurs plaques à Appenzell Rh.-Int.; une PME de location suit le droit commun. Dans ce contexte, savoir où chaque véhicule est immatriculé, détenu et réellement utilisé relève de la gestion de flotte quotidienne : c'est ce que trace un logiciel de gestion de flotte de location, véhicule par véhicule, avec son canton de plaque et ses échéances de taxe.

Sous-totaux régionaux : ne jamais sommer la feuille brute

Les fichiers de l'OFS intercalent, entre les 26 cantons, les sept grandes régions statistiques et le total national. Les additionner sans distinction double-compterait le parc. Cette page ne retient que les lignes-cantons ; la somme des 26 cantons plus les véhicules non localisables (285 en immatriculation) retombe sur le total national.

« Transport de choses » n'est pas « tourisme »

La colonne véhicules de transport de choses (505 015 au niveau national) regroupe les véhicules utilitaires légers et les poids lourds. Elle ne doit pas être fusionnée avec les voitures de tourisme : c'est elle qui décrit le cœur d'un parc professionnel de marchandises.

Ce que ces fichiers ne contiennent pas

Ces deux tables sont ventilées par groupe de véhicule et par canton, rien de plus. Le carburant et l'âgedu parc ne sont pas disponibles à ce niveau (l'OFS ne les expose que via son service STAT-TAB, non téléchargeable en fichier plat) : cette page ne prétend donc pas les couvrir. Données extraites le 19 juillet 2026.

Source et licence

Les données proviennent des tables « Parc des véhicules routiers selon le groupe de véhicule et le canton » et « … selon le domicile du détenteur », publiées par l'Office fédéral de la statistique (OFS) et diffusées en opendata.swiss OPEN BY — réutilisation libre avec citation de la source sur opendata.swiss. La source est citée ci-dessus comme cette licence l'exige. Cette page en propose une lecture comparée ; elle ne modifie pas les chiffres publiés.

Ce que la page retient

L'écart entre les deux tables est un révélateur, mais un révélateur dont la lecture cantonale est délicate — l'OFS le souligne elle-même. Le cas le plus net reste Appenzell Rh.-Int., où l'écart s'explique par le régime particulier des grandes flottes de location (voir « Méthodologie et limites » ci-contre), et non par le leasing, dont le détenteur légal — le preneur, et non le bailleur — suit la règle commune. Pour un loueur, c'est un rappel utile : un classement cantonal ne dit pas où les véhicules roulent, mais selon quelle définition administrative — plaque ou siège — ils sont comptés.

Autres pays couverts

La même lecture « données ouvertes, position du loueur » existe pour le parc automobile France par département (voitures, VUL et poids lourds), le parc automobile belge par commune (Statbel, motorisations), le parc automobile luxembourgeois par localité (SNCA, carburant) et le parc auto Romania par județ (DRPCIV).

Correction

Une erreur dans ces agrégations peut nous être signalée à contact@lexio.rent. Les corrections portant sur les données elles-mêmes relèvent de l'OFS.

Cette page est publiée par Lexio, éditeur d'un logiciel de gestion pour les loueurs de véhicules professionnels. Savoir où un parc est immatriculé, détenu et réellement utilisé est au cœur de la gestion d'une flotte de location. C'est à ce titre que nous documentons les données ouvertes du secteur, en France, en Belgique, au Luxembourg comme en Suisse. Le logiciel de location de véhicules édité par Lexio.

Questions fréquentes sur le parc automobile suisse

Combien de véhicules compte la Suisse en 2025 ?

L'OFS recense 6 575 521 véhicules routiers motorisés immatriculés en Suisse en 2025 (hors remorques), dont 505 015 véhicules de transport de choses (utilitaires légers et poids lourds). Comptés par domicile du détenteur, ils sont 6 567 039 : l'écart national vient des véhicules non localisables et des arrondis de chaque table.

Quel canton suisse a le plus grand parc automobile ?

Zurich arrive en tête avec 989 312 véhicules immatriculés en 2025, devant Berne (775 740) et Vaud (576 033). Côté romand, Vaud est le premier canton avec 576 033 véhicules, suivi du Valais (330 489).

Pourquoi les deux tables de l'OFS ne donnent-elles pas le même chiffre par canton ?

Parce qu'elles ne mesurent pas la même chose. La table par canton d'immatriculation compte les véhicules là où ils sont légalement stationnés (la plaque) ; la table par domicile du détenteur les compte au domicile ou au siège de leur propriétaire. Un véhicule d'entreprise stationné dans un autre canton que le siège, ou une voiture de résidence secondaire, apparaît donc dans deux cantons différents selon la table.

Pourquoi Appenzell Rh.-Int. immatricule-t-il beaucoup plus de véhicules qu'il n'en détient ?

Un accord entre l'OFROU, l'Association des services des automobiles (ASA) et l'Association suisse des loueurs de véhicules (AVS) autorise les grandes entreprises de location à immatriculer la majeure partie de leur flotte à Appenzell Rh.-Int., même si elle stationne ailleurs et change souvent de canton. Le canton y immatricule +92,1 % de véhicules de plus qu'il n'en détient, puis redistribue aux autres cantons les taxes perçues.

Dans quel canton un loueur ou une entreprise doit-il immatriculer ses véhicules ?

Au lieu de stationnement effectif du véhicule, et non au siège de l'entreprise : c'est la règle de la loi fédérale sur la circulation routière. Une flotte répartie sur plusieurs agences relève donc de plusieurs services des automobiles cantonaux, chacun avec sa propre taxe sur les véhicules à moteur. Seules les grandes flottes de location couvertes par l'accord OFROU-ASA-AVS bénéficient d'un régime centralisé.

En leasing, qui est le détenteur du véhicule au sens de l'OFS ?

Le preneur de leasing, pas la société de leasing. Une flotte en leasing suit donc la règle commune : elle est comptée au domicile ou au siège du preneur dans la table par détenteur, et à son lieu de stationnement dans la table par immatriculation. Le leasing n'explique pas les grands écarts cantonaux, contrairement au régime des flottes de location.

Ces données donnent-elles le carburant ou l'âge du parc par canton ?

Non. Les deux tables sont ventilées par groupe de véhicule et par canton, rien de plus. Le carburant et l'âge du parc ne sont disponibles que via le service STAT-TAB de l'OFS, qui n'est pas diffusé en fichier plat ; cette page ne les couvre donc pas.