Donnée publique · Luxembourg · SNCA

Parc automobile luxembourgeois : explorateur par localité, carburant et détenteur

Le fichier de la SNCA recense 604 570 unités immatriculées au Luxembourg — mais ce n'est pas un parc automobile : 36 746 d'entre elles (6,1 %) sont des engins tractés, remorques et semi-remorques. Le parc réellement motorisé s'établit à 567 824 véhicules, dont 447 643 voitures particulières et 41 919 camionnettes et utilitaires légers — ces derniers roulant au diesel à 94,3 %. Cet outil restitue les statistiques du parc pour 546localités d'immatriculation (une maille plus fine que la commune), à partir des données ouvertes de la Société Nationale de Circulation Automobile (SNCA).

Millésime localités 2023-06 · millésime âge 2020-01 · 546 localités · 12 720 lignes sources · extraction du 19 juillet 2026

Le parc automobile du Luxembourg en chiffres

Trois ordres de grandeur suffisent à situer le marché. Le parc motorisé compte 567 824 véhicules, dont 78,8 % de voitures particulières et 7,4 % de camionnettes et utilitaires légers. Les voitures se partagent entre essence et diesel (42,6 % de diesel), les utilitaires restent diesel à 94,3 %. Et 28,1 % du parc motorisé est détenu par des personnes morales.

Voitures de société et de fonction : 159 567 véhicules détenus par des personnes morales

Le fichier SNCA distingue les détenteurs personnes physiques et personnes morales, localité par localité. À l'échelle nationale, les personnes morales détiennent 23 % des voitures particulières (102 776unités) : c'est le meilleur proxy public des voitures de société et de fonction, la source ne séparant pas leasing, flotte propre et véhicule de fonction. Pour la fiscalité attachée à ces véhicules, le simulateur d'avantage en nature traite le cas français ; le régime luxembourgeois en diffère.

Utilitaires : 80,6 % du parc appartient à des entreprises

Sur les 41 919 camionnettes et utilitaires légers, 33 767 sont détenus par des personnes morales. Ce taux de 80,6 %agrège les flottes en propre, le leasing d'utilitaires et la location longue durée — la source ne les sépare pas. Pour un loueur, c'est l'indicateur à retenir : la demande d'utilitaires au Luxembourg est presque entièrement professionnelle.

Explorer une localité

Où se concentre le parc d'entreprise : 15 localités à forte part de personnes morales

Parmi les 57 localités d'au moins 2 000 véhicules motorisés, celles-ci affichent la plus forte part de véhicules détenus par des personnes morales (toutes familles, millésime 2023-06). Les zones d'activité et sièges de sociétés de leasing ressortent nettement, loin devant les localités résidentielles.

LocalitéPers. moralesMotorisésUtilitaires
FINDEL99,1 %3 822564
WINDHOF (KOERICH)97,3 %2 448503
LEUDELANGE83,9 %11 6881 467
STRASSEN78,4 %25 5882 354
CAPELLEN78 %6 257752
WEISWAMPACH67,4 %3 163388
CONTERN59,9 %3 125455
BERTRANGE52,9 %10 770798
TROISVIERGES42,4 %2 627289
HAUTCHARAGE42,3 %2 28664
CANACH41,5 %2 16854
LUXEMBOURG41,1 %84 8935 715
HOWALD37 %4 602301
COLMAR-BERG35,7 %2 123162
FRISANGE33,8 %2 455154

Ce que cela change pour un loueur d'utilitaires

Un parc utilitaire diesel à 94,3 %, dont 20,6 %a dix ans ou plus, se renouvelle lentement : la demande de remplacement — location courte durée le temps d'une immobilisation, ou longue durée pour éviter l'achat — reste portée par un parc vieillissant. Le Luxembourg n'a par ailleurs aucune zone à faibles émissions, contrairement aux métropoles françaises et belges : le diesel n'y subit pas de contrainte de circulation, ce qui prolonge encore la durée de vie des utilitaires en service.

La part de personnes morales par localité est le second signal utile. Elle localise la demande B2B là où les entreprises immatriculent — zones d'activité, sièges des sociétés de leasing — et non là où résident les salariés. Un loueur qui ouvre une agence au Luxembourg lira donc ce tableau avant la carte des habitants. Pour comparer avec la structure française du parc d'entreprise, la page parc automobile professionnel par département applique la même grille ; et pour mesurer ce qu'un véhicule rapporte une fois loué, l'article rentabilité par véhicule d'un parc de location détaille le calcul de marge.

Pour chiffrer ce lancement — budget de flotte, financement et seuil de rentabilité —, notre simulateur d'ouverture d'agence de location de voiture calcule ces indicateurs à partir de vos propres hypothèses.

Méthodologie et limites

604 570 immatriculations ne font pas 604 570 véhicules

C'est le piège principal de ce fichier. Le total brut mélange des véhicules motorisés et des engins tractés — remorques, semi-remorques, remorques de tracteur ou de machine — soit 36 746 unités, 6,1 % du fichier. Reprendre le total brut comme « parc automobile luxembourgeois » surestime le parc de plus de 36 746 véhicules. Cette page retient 567 824 véhicules motorisés et isole systématiquement les engins tractés hors de ce total.

La colonne carburant est vide pour tous les engins tractés

Corollaire du point précédent, et symétrique. Le recoupement montre que les lignes sans carburant renseigné sont exactement les familles tractées — vides à 100 % — plus une poignée de tracteurs non renseignés. Une analyse par motorisation qui se contente de filtrer les lignes non vides écarte donc silencieusement 6,1 %du fichier, sans que rien ne le signale. Ici le filtre est explicite, et l'écart documenté.

Deux millésimes différents, jamais croisés

Les effectifs par localité portent le millésime 2023-06; la structure d'âge du parc, le millésime 2020-01. Ce sont deux photographies prises à des dates différentes : elles ne sont ni croisées ni comparées dans cet outil, et l'écart entre les deux ne doit pas se lire comme une évolution du parc. Ces fichiers ne sont pas rafraîchis fréquemment par le producteur ; les chiffres sont donc datés, ce que cette page affiche explicitement plutôt que de le masquer.

Périmètre des localités

Le fichier compte 646 libellés de localité ; 546 sont retenues. Les 100 écartées totalisent 367véhicules — effectifs trop faibles pour être exploitables sans bruit. Elles ne sont ni estimées ni redistribuées. La localité d'immatriculation est celle déclarée à la SNCA lors de la démarche d'immatriculation, pas nécessairement le lieu où le véhicule circule. Données extraites le 19 juillet 2026.

Source et licence

Les données proviennent des jeux « Types de véhicules par localité » et « Age des véhicules », publiés par la Société Nationale de Circulation Automobile (SNCA) sur data.public.lu et diffusés sous CC0 1.0 — domaine public. Cette page en propose une lecture agrégée ; elle ne modifie pas les chiffres publiés.

Ce que la page retient

Voitures et utilitaires ne roulent pas au même carburant. Les 447 643 voitures particulières se partagent entre essence et diesel, tandis que les 41 919 camionnettes et utilitaires légers restent diesel à 94,3 %. C'est la même divergence que dans le parc belge par commune et motorisation : le parc professionnel se renouvelle plus lentement que le parc des particuliers. S'y ajoute une lecture propre au Luxembourg — la part détenue par des personnes morales, publiée localité par localité, qui distingue le parc d'entreprise du parc des ménages.

Cette divergence entre voitures et utilitaires est reprise en détail dans le parc luxembourgeois vu par les données SNCA : motorisations et détenteurs.

Autres pays couverts

La même lecture « parc motorisé, détenteurs, motorisation » existe pour le parc automobile français par département, le parc automobile belge par commune, le parc automobile suisse par canton et le parc auto roumain par județ.

Correction

Une erreur dans ces agrégations peut nous être signalée à contact@lexio.rent. Les corrections portant sur les données elles-mêmes relèvent de la SNCA.

Questions fréquentes sur le parc automobile luxembourgeois

Combien de véhicules compte le parc automobile du Luxembourg ?

567 824 véhicules motorisés au millésime 2023-06, dont 447 643 voitures particulières et 41 919 camionnettes et utilitaires légers. Le fichier SNCA affiche 604 570 immatriculations, mais 36 746 d’entre elles sont des remorques et engins tractés, qui ne sont pas des véhicules motorisés.

Pourquoi 604 570 immatriculations ne font-elles pas 604 570 véhicules ?

Parce que le total brut mélange véhicules motorisés et engins tractés (remorques, semi-remorques, remorques de tracteur ou de machine), soit 36 746 unités ou 6,1 % du fichier. Reprendre le total brut comme parc automobile luxembourgeois surestime le parc d’autant. Cette page isole systématiquement les engins tractés hors de ses totaux.

Quelle part des voitures de société et de fonction dans le parc luxembourgeois ?

Les personnes morales détiennent 159 567 véhicules motorisés, soit 28,1 % du parc. Sur les voitures particulières, la part atteint 23 % (102 776 voitures) — un ordre de grandeur des voitures de société et de fonction, le fichier ne distinguant pas leasing, flotte propre et véhicule de fonction. Sur les camionnettes et utilitaires légers, elle monte à 80,6 %.

Quel carburant domine le parc luxembourgeois ?

Les voitures particulières se partagent entre essence et diesel (diesel à 42,6 %), alors que les camionnettes et utilitaires légers roulent au diesel à 94,3 %. Le carburant n’est publié par localité que pour les voitures ; pour les utilitaires, la répartition n’existe qu’à l’échelle nationale.

Quel est l’âge du parc automobile au Luxembourg ?

Au millésime 2020-01, 23 % des voitures particulières et 20,6 % des camionnettes et utilitaires ont dix ans ou plus. Ce fichier d’âge porte un millésime différent de celui des localités (2023-06) : les deux ne sont jamais croisés sur cette page.

Pourquoi la colonne carburant est-elle vide pour certaines lignes ?

Les lignes sans carburant renseigné sont exactement les familles tractées, vides à 100 %, plus une poignée de tracteurs non renseignés. Filtrer les lignes non vides sans le dire écarte silencieusement 6,1 % du fichier ; ici le filtre est explicite et l’écart documenté.

Localité ou commune : quel périmètre pour les chiffres par localité ?

La SNCA publie les effectifs par localité d’immatriculation, une maille plus fine que la commune (une commune luxembourgeoise regroupe souvent plusieurs localités). Le fichier compte 646 libellés ; 546 sont retenus, les 100 écartés totalisant 367 véhicules, trop peu pour être exploitables sans bruit.

Cette page est publiée par Lexio, éditeur d'un logiciel de gestion pour les loueurs de véhicules professionnels. La composition d'un parc d'utilitaires — sa motorisation, son âge, la part détenue par des entreprises — détermine ce qu'une flotte peut louer et à quel rythme elle se renouvelle. C'est à ce titre que nous documentons les données ouvertes du secteur, en France, en Belgique, en Suisse comme au Luxembourg. Voir la solution Lexio.