Donnée publique · Statbel

Parc automobile belge : explorateur par commune, catégorie et motorisation

Le parc automobile de la Belgique compte 8 782 693 véhicules immatriculés, dont 6 136 034 voitures privées et 1 000 883 camions et camionnettes. Sur dix ans, le pays a décarboné vite — mais seulement ses voitures : le diesel des voitures privées a fondu (-50,4 %) et l'électrique a été multiplié par 90. Les utilitaires font l'inverse : leur parc diesel a progressé (+19,8 %) et pèse encore 88,9 %du total. Cet outil restitue cette répartition par commune d'immatriculation, par catégorie, par carburant et par âge, à partir des données ouvertes du Statbel (Office belge de statistique, SPF Économie).

Millésime 2025 · 565 communes · série carburant 20162025 · extraction du 19 juillet 2026

Explorer le parc commune par commune

Le parc automobile belge en chiffres : provinces et communes

Les 11 provinces (la Région de Bruxelles-Capitale comptée à part) et les 10 premières communes pour les camions et camionnettes, au 1er août 2025. Le classement communal suit l'adresse du certificat d'immatriculation : une commune de siège de leasing y pèse bien plus que son trafic réel (voir la méthodologie).

Parc automobile par province

ProvinceRégionVoitures privéesCamions et camionnettesPart d'utilitairesParc total
Province d’AnversRégion flamande954 433153 69211,2 %1 377 101
Province de Brabant flamandRégion flamande962 956122 3629,8 %1 249 949
Province de Flandre orientaleRégion flamande767 997141 63912,1 %1 172 586
Province de Flandre occidentaleRégion flamande635 465139 22213,9 %1 000 646
Province de HainautRégion wallonne687 77599 52810,4 %953 602
Province de LiègeRégion wallonne566 90286 89810,8 %800 949
Province de LimbourgRégion flamande499 79496 14612,7 %754 855
Région de Bruxelles-CapitaleRégion de Bruxelles-Capitale402 49859 34311,3 %523 980
Province de NamurRégion wallonne264 91644 96511,6 %389 245
Province de Brabant wallonRégion wallonne223 05627 7849,3 %299 385
Province de LuxembourgRégion wallonne158 58427 84411,5 %242 423

Les 10 communes comptant le plus de camions et camionnettes

RangCommuneProvinceCamions et camionnettesVoitures privéesParc total
1ZaventemBrabant flamand29 507232 475266 301
2AnversAnvers27 759227 414302 178
3GandFlandre orientale17 604109 345159 047
4BruxellesRégion de Bruxelles-Capitale14 96471 517100 576
5CharleroiHainaut13 56389 599117 215
6LiègeLiège9 11679 591100 447
7CourtraiFlandre occidentale8 68944 40363 011
8BrugesFlandre occidentale8 28856 95684 070
9Beveren-Kruibeke-ZwijndrechtFlandre orientale7 94943 92570 846
10NamurNamur7 70954 78974 485

Ce qu'il faut retenir pour une flotte professionnelle

Ce que la page retient

Le contraste entre voitures et utilitaires est le fait marquant de la décennie. Côté voitures privées, le diesel s'est effondré (-50,4 %) et l'électrique a été multiplié par 90, jusqu'à 6,4 % du parc. Côté camions et camionnettes — le cœur du parc professionnel — la trajectoire est inversée : le diesel a progressé (+19,8 %) et représente encore 88,9 % du parc utilitaire, l'électrique 1,2 % seulement. La flotte professionnelle reste captive du diesel là où le grand public en sort.

Cette bascule s'analyse plus en détail, millésime par millésime, dans diesel, utilitaires et LEZ : ce que disent les données Statbel du parc belge.

L'angle des zones de basses émissions (LEZ) de Bruxelles, Anvers et Gand

26,7 % des camions et camionnettes et 26,3 % des voitures privées ont au moins treize ans ; 38 %des utilitaires ont dix ans ou plus, ce qui les place, en première approximation, en norme Euro 5 ou en deçà. C'est la cible directe du durcissement des trois LEZ belges : le diesel Euro 4 est déjà exclu de Bruxelles depuis 2022, et l'interdiction du diesel Euro 5 — plusieurs fois reportée — est l'étape suivante. La norme applicable à chaque véhicule figure sur le certificat de conformité ; le calendrier officiel est publié sur lez.brussels. Pour le dispositif français équivalent, voir les ZFE françaises et leurs vignettes Crit'Air.

Ce que cela change pour un loueur d'utilitaires en Belgique

Trois usages concrets de ces données pour un gestionnaire de parc. D'abord le renouvellement: une flotte de camionnettes diesel achetée avant 2016 entre dans la tranche visée par les LEZ, et sa valeur de revente en Belgique se dégrade à chaque échéance annoncée — l'arbitrage entre revente anticipée et exploitation jusqu'au bout se fait sur l'rentabilité par véhicule sur sa durée de détention. Ensuite l'implantation : le parc communal indique où la demande professionnelle est dense (Anvers, Gand, Charleroi) et où le classement est gonflé par des sièges de leasing (Zaventem). Enfin la composition de l'offre : avec 1,2 %d'utilitaires électriques dans le parc national, un loueur qui propose un utilitaire électrique conforme aux LEZ répond à une demande que le parc existant ne couvre pas. Le même raisonnement, sur des données différentes, s'applique au parc automobile français et au parc luxembourgeois, pour un loueur transfrontalier.

Le même arbitrage se pose au lancement : notre simulateur d'ouverture d'agence de location de voiture chiffre le budget de démarrage et le seuil de rentabilité avant le premier achat de flotte.

Méthodologie et limites

Une géographie d'immatriculation, pas d'usage

C'est la limite la plus importante de ces données. La commune rattachée à chaque véhicule est celle de l'adresse portée sur le certificat d'immatriculation. Pour un véhicule en leasing ou en location longue durée, cette adresse est celle du preneur— l'entreprise ou le particulier locataire — et non celle du propriétaire ni du lieu où le véhicule circule. Une flotte immatriculée au siège d'une société de leasing gonfle donc la commune de ce siège sans qu'un seul de ces véhicules n'y roule. Le classement présenté ici mesure une géographie de l'immatriculation, pas l'implantation réelle des véhicules. C'est la même précaution que celle qui encadre les données françaises du SDES.

Sous-totaux et communes : ne jamais sommer la feuille brute

Le fichier source range les 565 communes par région et par province. Ces libellés ne sont posés que sur la première commune de chaque bloc : additionner sans distinction reviendrait à double-compter le parc. Deux lignes seulement ne sont pas des communes : la ligne « Royaume » (le total national) et la ligne « inconnu » (11 658 voitures privées non géolocalisables). Cette page ne retient que les lignes portant un code INS communal à cinq chiffres. Garde-fou : la somme des 565 communes (6 124 376 voitures privées) plus les 11 658 non localisées retombe exactement sur le total officiel de 6 136 034.

Des tableaux agrégés, pas un fichier ligne à ligne

Statbel publie ici des tableaux croisés, non un micro-fichier véhicule par véhicule. On dispose du croisement commune × catégorie, et séparément du croisement carburant × catégorie au niveau national — mais pasdu croisement commune × carburant. Il n'est donc pas possible, à partir de cette source, de dire combien de camionnettes diesel roulent dans une commune donnée. Les répartitions par carburant présentées ici sont nationales ; les répartitions communales portent sur les catégories de véhicule.

Âge moyen : une estimation

Statbel publie l'ancienneté par tranche d'un an, avec une tranche ouverte « 17 ans et plus ». L'âge moyen d'environ 9,1 ans (voitures privées) et 9,2 ans (camions et camionnettes) est obtenu en pondérant ces tranches, la tranche ouverte étant comptée à 20 ans. Il donne un ordre de grandeur, pas un chiffre officiel.

Millésime et périmètre

Les effectifs géographiques sont ceux du parc au 1er août 2025. Les séries par carburant couvrent 10 millésimes, de 2016 à 2025; l'année 2019 est absente du jeu de données annuel de Statbel et n'apparaît pas dans les séries continues. Données extraites le 19 juillet 2026.

Source et licence

Les données proviennent du jeu de données « Parc de véhicules » publié par le Statbel (Office belge de statistique, SPF Économie), diffusé en Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) et moissonné sur le portail data.gov.be. Cette page en propose une lecture agrégée ; elle ne modifie ni ne réinterprète les chiffres publiés.

Correction

Une erreur dans ces agrégations peut nous être signalée à contact@lexio.rent. Les corrections portant sur les données elles-mêmes relèvent de Statbel.

Cette page est publiée par Lexio, éditeur d'un logiciel de gestion pour les loueurs de véhicules professionnels. La composition du parc d'utilitaires — son âge, sa motorisation, sa conformité aux zones de basses émissions — détermine directement ce qu'une flotte peut louer et où elle peut circuler. C'est à ce titre que nous documentons les données ouvertes du secteur, en France comme en Belgique. Découvrir le logiciel de gestion de location Lexio.

Questions fréquentes sur le parc automobile belge

Combien y a-t-il de voitures en Belgique en 2025 ?

Au 1er août 2025, Statbel recense 6 136 034 voitures privées en Belgique, sur un parc total de 8 782 693 véhicules immatriculés. Les camions et camionnettes représentent 1 000 883 unités, soit 11,4 % du parc.

Quel est l’âge moyen du parc automobile belge ?

Environ 9,1 ans pour les voitures privées et 9,2 ans pour les camions et camionnettes, en pondérant les tranches d’ancienneté publiées par Statbel (la tranche « 17 ans et plus » est comptée à 20 ans). 38 % des utilitaires ont dix ans ou plus.

Pourquoi le diesel des utilitaires progresse-t-il alors que celui des voitures recule ?

Entre 2016 et 2025, le parc diesel des voitures privées a reculé de 50,4 % tandis que celui des camions et camionnettes a progressé de 19,8 %. L’offre électrique en utilitaire est restée plus chère et plus limitée en autonomie et en charge utile, et la fiscalité belge a d’abord ciblé les voitures de société : le diesel pèse encore 88,9 % du parc utilitaire, contre 27,7 % du parc de voitures privées.

Quelle norme Euro faut-il pour circuler dans les LEZ de Bruxelles, Anvers et Gand ?

Les trois zones de basses émissions interdisent les véhicules par norme Euro, avec un calendrier progressif : le diesel Euro 4 est exclu de la LEZ de Bruxelles depuis 2022 et le diesel Euro 5 constitue l’étape suivante dans les trois villes. Ces échéances ont été reportées à plusieurs reprises ; le calendrier en vigueur doit être vérifié sur lez.brussels et sur le site de la Région flamande avant toute décision de flotte.

Pourquoi Zaventem est-elle la première commune de Belgique pour les camionnettes ?

Zaventem compte 29 507 camions et camionnettes immatriculés pour 266 301 véhicules au total, un parc sans rapport avec sa population. La commune abrite des sièges de sociétés de leasing et de location longue durée : l’adresse portée sur le certificat d’immatriculation est celle du preneur, et une flotte entière peut être rattachée à une seule commune sans y circuler. Le classement mesure une géographie de l’immatriculation, pas de l’usage.

Peut-on connaître le nombre de camionnettes diesel dans une commune donnée ?

Non. Statbel publie le croisement commune × catégorie de véhicule, et séparément le croisement carburant × catégorie au niveau national, mais pas le croisement commune × carburant. Les répartitions par motorisation de cette page sont donc nationales ; les répartitions communales portent sur les catégories de véhicule.

Ces données sont-elles comparables avec celles de la France, du Luxembourg ou de la Suisse ?

Les périmètres diffèrent : Statbel rattache chaque véhicule à la commune d’immatriculation, le SDES français au département du titulaire, la SNCA luxembourgeoise à la localité et l’OFS suisse distingue immatriculation et détenteur. Les ordres de grandeur se comparent, pas les communes. Voir le parc automobile français par département, le parc automobile luxembourgeois et le parc automobile suisse par canton.