Donnée publique · Stationnement

Taux d'occupation réel des parkings de Nantes, heure par heure

À quelle heure les parkings de Nantes sont-ils vraiment pleins ? Nantes Métropole publie l'occupation de ses 26parkings publics au pas horaire. Mais le fichier compte trois lignes par heure — une par type d'usager — si bien qu'une moyenne naïve divise l'occupation réelle par trois : Talensac paraît occupé à 10,8 % alors qu'il l'est à 31,5 %. Cet outil restitue la courbe horaire réelle et distingue la part structurellement occupée par les abonnés. Le parking le plus saturé, CHU 2, atteint 94,6 % à 13h.

26 parkings · 2 076 821 relevés horaires · période 20232026 · extraction du 19 juillet 2026

Parkings de Nantes : gare, centre-ville, CHU — ce que ça change pour un loueur de véhicules

Pour un loueur, savoir quand et une place se libère réellement conditionne le stationnement d'une flotte, les créneaux de restitution et la logistique de mise à disposition. Le taux affiché aux panneaux ne dit pas ce que révèle la courbe horaire moyenne. Les trois secteurs où se concentrent les agences — gare, centre-ville, hôpital — se comportent très différemment.

Parkings de la gare de Nantes : quel créneau de restitution ?

Le secteur gare compte 6 ouvrages dans les données pour 2 286 places. C'est le moins chargé de la ville : Baco-LU 1 côté gare plafonne à 63,5 % à 14h, et Gare Sud 3 ne dépasse pas 12,9 % avec un plancher d'abonnés de 0,2 %. Une agence en gare peut donc fixer ses restitutions sans contrainte horaire ; pour le stationnement longue durée d'une flotte — un parking de la gare de Nantes en longue durée plutôt qu'un dépôt périphérique — Gare Sud 3 et Gare Sud 2 offrent respectivement 516 et 358 places libres même à leur heure de pointe.

Parking à Nantes centre-ville : le plancher d'abonnés

Les 8 ouvrages de centre-ville (Feydeau, Graslin, Commerce, Cathédrale, Decré-Bouffay, Tour Bretagne, Talensac, Aristide Briand) sont ceux où la capacité affichée trompe le plus. À Cathédrale, 42,2 % des places sont occupées par des abonnés même au creux de la nuit ; à Commerce, seulement 9,8 %. Feydeau est le seul à culminer le soir (69,9 % à 19h), au rythme des restaurants et des spectacles. Pour une agence de centre-ville, la question n'est pas la place disponible à l'instant mais le contrat : là où le plancher d'abonnés dépasse un tiers de la capacité, l'exploitant vend des abonnements et une place fixe se négocie ; là où il reste sous 15 %, le tarif horaire suffit aux restitutions.

Parking du CHU de Nantes : le plus saturé de la ville

CHU 2 (61places) est l'ouvrage le plus saturé des données : 94,6 % à 13h, avec un plancher d'abonnés de 1,5 % seulement — il est rempli par des visiteurs, pas par des résidents. Hôtel Dieu suit à 85,8 %. Le taux ne repasse sous 30 % que de 0h–5h. Une livraison de véhicule au CHU se planifie avant 8h ou en dehors de ce secteur, par exemple à CHU 1 (55,1 % au pic).

Où stationner une flotte de location à Nantes : les places réellement disponibles

L'indicateur utile pour une flotte n'est pas le taux mais le nombre de places libres à l'heure de pointe : capacité moins occupation maximale. Les cinq ouvrages les mieux placés sont Gare Sud 3 (516 places), Les Nefs (474 places), Les Machines (436 places), Gare Château (431 places) et Gare Sud 2 (358 places). Tous sont en gare ou sur l'île de Nantes, exploités par EFFIA: c'est là qu'un contrat d'exploitant pour plusieurs dizaines de places se dimensionne, et non en centre-ville. La demande touristique fait varier le besoin d'un mois à l'autre : voir la saisonnalité touristique de la Loire-Atlantique.

Données par parking : gare, centre-ville et CHU

Heure et taux de pointe, plancher d'abonnés et places libres au pic pour les 18 ouvrages des trois secteurs. Les 26 parkings sont explorables ci-dessous.

SecteurParkingPlacesPointeTaux au picPlancher abonnésLibres au pic
GareBaco-LU 1 côté gare9214h63,5 %23 %34
GareGare limité 1h8016h63 %14 %30
GareGare Sud 443513h40,6 %7,3 %258
GareGare Château EFFIA59712h27,8 %2,8 %431
GareGare Sud 2 EFFIA49013h26,9 %5,9 %358
GareGare Sud 3 EFFIA59215h12,9 %0,2 %516
Centre-villeFeydeau NGE49519h69,9 %17 %149
Centre-villeCathédrale NGE38213h69,4 %42,2 %117
Centre-villeGraslin NGE48413h62,3 %20,2 %182
Centre-villeTour Bretagne NGE64813h50 %24,2 %324
Centre-villeTalensac NGE3409h46,6 %22,3 %182
Centre-villeDecré-Bouffay NGE51113h44,4 %13,3 %284
Centre-villeAristide Briand EFFIA30713h42,2 %21,2 %177
Centre-villeCommerce NGE43313h32,5 %9,8 %292
CHUCHU 26113h94,6 %1,5 %3
CHUHôtel Dieu10414h85,8 %32,9 %15
CHUBaco-LU 2 côté CHU12214h77,4 %24,8 %28
CHUCHU 114814h55,1 %12,7 %66

Méthodologie et limites

Trois lignes par heure : le piège qui divise l'occupation par trois

C'est la limite la plus importante de ces données. Le fichier source compte une ligne par parking, par heure et par type d'usager(tarif horaire, cartes à décompte, abonnement). Il y a donc trois lignes pour un même instant. Une moyenne calculée directement sur les lignes divise l'occupation réelle par près de trois. Sur Talensac (340 places), la moyenne naïve donne 37 véhicules (10,8 %) ; l'occupation réelle — la somme des trois types à chaque instant, puis la moyenne — est de 107 véhicules (31,5 %). Cet outil agrège en deux temps pour restituer le taux réel.

Un stock instantané, pas une fréquentation

L'occupation est le nombre de véhicules présentsà un instant donné, pas un flux d'entrées. On ne peut donc pas additionner les heures d'une journée pour en déduire une fréquentation quotidienne : le graphique se lit comme une courbe de remplissage au pas horaire, pas comme un total.

Des relevés de capteurs, avec leur bruit

Les comptages proviennent des systèmes de barrière des parkings et comportent des dérives — jusqu'à des valeurs négatives la nuit. Une occupation instantanée ne pouvant être négative, chaque composante est ramenée à zéro avant agrégation. Les taux sont des moyennes sur des dizaines de milliers de relevés par parking, ce qui lisse ces défauts sans les masquer.

Périmètre

Sur les parkings de la série, 26 sont exploitables : 3n'ont pas de capacité publiée au référentiel (leur taux serait indéfini) et 1figure au référentiel sans données d'occupation. Ils sont écartés plutôt qu'estimés. Données extraites le 19 juillet 2026.

Source et licence

Les données proviennent des statistiques d'occupation des parkings publics publiées par Nantes Métropole en open data, sous licence ODbL (Open Database License — attribution et partage à l'identique). Cette page en propose une lecture agrégée ; elle ne modifie pas les relevés publiés.

Ce que la page retient

Au-delà du pic, l'indicateur le plus utile est le plancher d'abonnés : la part de la capacité occupée en permanence par des abonnés, même au creux de la nuit. Elle atteint une médiane de 14 %de la capacité selon les parkings, et davantage dans certains ouvrages de centre-ville. C'est autant de places qui ne sont jamais réellement disponibles, quel que soit l'horaire affiché.

Correction

Une erreur dans ces agrégations peut nous être signalée à contact@lexio.rent. Les corrections portant sur les relevés eux-mêmes relèvent de Nantes Métropole.

Cette page est publiée par Lexio, éditeur d'un logiciel de gestion pour les loueurs de véhicules professionnels. Le stationnement en centre-ville — sa disponibilité réelle sur les 24 heures — est une contrainte quotidienne pour une flotte de location. C'est à ce titre que nous documentons les données ouvertes du secteur. Qui est Lexio.

Questions fréquentes sur les parkings de Nantes

À quelle heure les parkings de Nantes sont-ils les plus pleins ?

Sur la journée moyenne, 11 des 26 parkings publics de Nantes atteignent leur maximum à 13h, en milieu de journée. Quelques ouvrages culminent en soirée : Feydeau, Cité des Congrès, Médiathèque, Gloriette 2. La nuit, entre 0h et 5h, presque tous passent sous 30 % de leur capacité.

Quel parking de Nantes est le plus saturé ?

CHU 2 (61 places) atteint 94,6 % d'occupation à 13h, devant Hôtel Dieu (85,8 % à 14h). Ce sont deux parkings du secteur hospitalier, remplis par des visiteurs et non par des abonnés.

Le parking de la gare de Nantes est-il plein aux heures de pointe ?

Non. Le plus chargé des 6 parkings du secteur gare, Baco-LU 1 côté gare, plafonne à 63,5 % à 14h ; Gare Sud 3 ne dépasse pas 12,9 %. Avec 2 286 places au total et un plancher d'abonnés faible, c'est le secteur où une place se trouve à toute heure.

Où stationner une flotte de location à Nantes ?

En comptant les places qui restent libres même à l'heure de pointe, les ouvrages les plus disponibles sont Gare Sud 3 (516 places libres au pic), Les Nefs (474 places libres au pic), Les Machines (436 places libres au pic), Gare Château (431 places libres au pic), Gare Sud 2 (358 places libres au pic). Les parkings de la gare et de l'île de Nantes conviennent au stationnement longue durée d'une flotte ; les ouvrages de centre-ville, au plancher d'abonnés élevé, sont à réserver aux restitutions.

Qu'est-ce que le plancher d'abonnés ?

C'est la part de la capacité occupée par des abonnés au moment le plus creux de la journée, donc des places jamais réellement disponibles. La médiane est de 14 % de la capacité ; elle monte à 42,2 % à Cathédrale et tombe à 9,8 % à Commerce.

Pourquoi le taux affiché ici diffère-t-il des panneaux en ville ?

Les panneaux affichent les places libres à l'instant même ; cette page donne la moyenne de 2 076 821 relevés horaires sur 2023–2026, agrégés en additionnant les trois types d'usagers (horaire, cartes à décompte, abonnés) avant de moyenner. Un jour de match ou de marché s'écarte de cette courbe.

D'où viennent les données sur les parkings de Nantes ?

Des statistiques d'occupation publiées en open data par Nantes Métropole sous licence ODbL, extraites le 19 juillet 2026. 26 parkings sont exploitables ; 3 sans capacité publiée et 1 sans relevés sont écartés.